

Для родителей очень важно осознавать, что их ребён...

Социальная развивающая игра для дошкольников «Все профессии важны - все профессии нужны!»
Игра в профессии научит детишек мечтать, при этом воплощать свои желания и первы...
Новогодняя развлекательная программа для детей
Новогодние праздники столь любимы как детьми, так и взрослыми. Создание новогодн...
Пазлы для самых маленьких
Чаще всего родители покупают игрушки-пазлы детям от трёх лет. Но если вашему мал...

-
Сколько у Вас детей?
-
1 ребенок - 46199 (36.66%)
-
2 ребенка - 29780 (23.63%)
-
Детей нет, но очень хочется - 24925 (19.78%)
-
3 и больше - 16008 (12.70%)
-
Не получается забеременеть - 9121 (7.24%)
-
1 ребенок - 46199 (36.66%)
Детские развлечения на лоне природы

Во всех крупных и не очень крупных городах обязательно обустроены специальные зелёные зоны для семейного отдыха и развлечений. Это могут быть как дендропарки и скверы, так и зоны со специализированными детскими аттракционами. Куда бы вы ни отправились – это в любом случае хорошая возможность провести время с ребёнком на свежем воздухе.
Заметим, что хотя подобные зоны отдыха имеют схожие признаки, всё же у каждой из них встречаются свои особенности. В зависимости от того, какую цель вы преследуете, это может быть парк с детской площадкой (каруселями, качелями, песочницей), дендрариум (где много различных растений, птиц и мелких животных), в котором вы сможете познакомить ребенка с наземной флорой и фауной. В некоторых таких зонах отдыха есть искусственные и естественные водоемы с различной живностью.
Зоологические парки также могут стать отличным местом для прогулки с ребенком.
Какое именно место для семейного отдыха и развлечений выбрать, зависит от вас и вашего малыша. Например, дошколята предпочитают парки с множеством различных аттракционов. Это могут быть надувные батуты, горки и лабиринты, качели и карусели. В этом возрасте малыши очень подвижны, и на хороших площадках они точно не заскучают. Если ваш ребёнок постарше, то можете посетить с ним парк, где есть более сложные карусельные конструкции (колесо обозрения, американские горки, карусели «сюрприз»).

Частые «посетители» различных зон семейного отдыха – мелкие пернатые (голуби, воробьи, синицы, галки, сороки, утки, лебеди и так далее). Выходя из дома, захватите обязательно сухарики, краюшку хлеба, печенье, семечки или горсть зерна. Эту снедь в парке можно использовать, чтобы покормить птичек. Сделайте это с ребёнком вместе, показывая, как нужно правильно прикармливать птиц, параллельно рассказывайте об особенностях тех пернатых, которых вы кормите.
Неотъемлемая часть таких зон отдыха – это наличие различных киосков и лавочек с едой и напитками: соки и коктейли, сладкая вата и попкорн, мороженое, различные сладости и сдоба. Малыш обязательно потянет вас к такому лотку за чем-нибудь вкусненьким. Заметим, что на природе дети едят гораздо охотнее, чем дома. Киоски пестрят вкусностями, но нужно быть осторожным при покупке, так как обычно предлагаемая продукция хранится с нарушениями санитарных условий, долго лежит на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами. Покупка съестных продуктов с лотка может быть опасна для здоровья вашего малыша. Выход из ситуации – взять напитки и еду из дома. Ещё один вариант «подпитать силы» вашего малыша – накормить ребёнка в специальных заведениях общепита (кафетериях, ресторанчиках). Здесь вы сможете и вымыть с ребёнком руки, и использовать в случае надобности столовые приборы.
В отсутствие таких заведений, при покупке еды в ларьке, выбирайте то, что хранится в холодильнике, имеет герметичную индивидуальную упаковку или долго не портится (шоколад, мороженое, напитки, упакованные бисквитные печенья). Перед покупкой обязательно проверьте срок годности продукта.
Не стоит покупать ребёнку жирные пирожки, беляши, хот-доги и шаурму, приправленные «недетскими» соусами. Если лавочники не готовят порцию в вашем присутствии, а предлагают купить готовое блюдо, то лучше воздержаться от такой покупки.
Отправляясь с ребёнком на прогулку в парк развлечений, будьте готовы понести некоторые траты, так как продаваемая в киосках еда обойдется дороже, чем аналогичная, но приобретенная в супермаркете. Опять же ассортимент предлагаемых лакомств больше рассчитан на маленького покупателя, так что будьте готовы к тому, что малыш обязательно попросит что-то ему купить. Выбирайте такие парки, где есть санитарные зоны. Чаще общественные туалеты платные (предусмотрите и эту трату). Чтобы сэкономить на аттракционах, возьмите с собой на прогулку детский велосипед, роликовые коньки, скейтборд или самокат. Эти предметы не займут много места, особенно, если до парка малыш сможет сам управляться с устройством. Заметим, что в таких общественных местах часто есть зоны со специально обустроенными дорожками и площадками для катания, которые отгорожены от пешеходных участков и проезжей части. Так что безопасности вашего ребенка ничто не угрожает, разве что разбитые коленки. Регулярный отдых и развлечения в таких парках поможет приучить малыша к активному времяпрепровождению. Передохнуть можно на многочисленных лавочках и скамейках, установленных в парке.
Специальные зоны семейного отдыха в черте города – это не только аттракционы. Прежде всего, это уникальная возможность прогулок на свежем воздухе, некое единение с природой. Заметим, что многие родители берут с собой постилки и книги, корзины для пикника: можно поваляться в траве, поиграть с ребёнком в развивающие игры, на свежем воздухе очень хорошо читается и спится. Старайтесь не только создать хорошее настроение для малыша, но и участвуйте в его развлечениях, чтобы ему снова захотелось вернуться в этот парк.
|

![]() |
Вполне понятно, что для детей очень важен отдых на природе! А перед родителями стоит задача сделать такой отдых как можно более интересным, познавательным и безопасным. Автор дает много хороших идей, которыми стоит воспользоваться. А моим детям особенно нравится кормить птиц
![]() ![]() |
![]() |
Мы тоже очень любим проводить время на природе. Ребенку 1,10 месяцев, он просто обожает гулять на свежем воздухе, в парке, в специальных зонах семейного отдыха. Мы всегда стараемся взять немного еды, чтоб можно было перекусить. Обычно играем в какие-то игры: прятки, в ку-ку, гоняем мяча, танцуем под музыку. Вроде бы простые вещи, которые не требуют особых затрат, но ребенок получает массу удовольствия. А это самое главное.
|
![]() |
В моем понимании отдых на лоне природы, это отдых вне города. Где нет асфальта, проезжей дороги и т.д. А во что поиграть дети придумывают сами, фантазии у них хватает. Погонять на велике можно и во дворе. И едят они более аппетитно. Для удобства перевозки конечно берем бутерброды, фрукты, и даже термос с бульонном.
|