• Привет, Гость!
  • Войти
  • Регистрация
1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Развивающая игра для дошкольников «Клуб знатоков»
Развивающая игра для дошкольников «Клуб знатоков»
Целью игры «Клуб знатоков» является формирование у...

Чем занять ребёнка: аппликации со стикерами
Чем занять ребёнка: аппликации со стикерами
Аппликация – это замечательный вид творчества, но ...

Играем с ребёнком в мяч
Играем с ребёнком в мяч
Мяч круглой формы, его так хорошо крутить в ручках...

важно знать

Детские развлечения на лоне природы
Во всех крупных и не очень крупных городах обязательно обустроены специальные зе...

Куда сходить с ребёнком летом
Не у каждой семьи семейный бюджет позволяет летом съездить на курорт. А в пионер...

Посещение детского киносеанса
Многие родители предпочитают совместный досуг с детьми, организовывая поход в ки...

  1. Сколько у Вас детей?
    1. 1 ребенок - 46199 (36.66%)
       
    2. 2 ребенка - 29780 (23.63%)
       
    3. Детей нет, но очень хочется - 24925 (19.78%)
       
    4. 3 и больше - 16008 (12.70%)
       
    5. Не получается забеременеть - 9121 (7.24%)
       

Маленькие хитрости, как заинтересовать малыша

Маленькие хитрости, как заинтересовать малыша

Как уговорить малыша идти домой

Каждая наша прогулка с малышом заканчивалась грандиозным скандалом. Мой сын любит играть в песочнице и его невозможно извлечь оттуда. Когда я вела его домой, то он вёл себя так, что было неудобно перед людьми. И поэтому я решила как-то с этим бороться. Я стараюсь не выдёргивать ребёнка из песочницы силой, а применяю маленькие хитрости. Надо переключить внимание ребёнка с того, что он должен сделать обязательно, на самостоятельное решение вопроса. Когда он делает выбор сам, ему незачем сопротивляться. Сделайте так, чтобы ребёнок превратил ваше желание в своё. Зная своего малыша, несложно его увлечь чем-то другим, достаточно просто немного пофантазировать.

Как делать домашние дела вместе с ребёнком

Очень многие мамы сталкиваются с тем, что времени катастрофически не хватает. Маленькие дети ни в какую не хотят играть самостоятельно. Все попытки справится с домашними делами побыстрее, как правило, заканчиваются слёзами малыша, и брошенными, так и не доделанными делами. Выходом из этой ситуации может стать привлечение к домашним делам маленьких помощников. Конечно, они будут больше мешать, чем помогать, но так вы сможете хоть что-то сделать по дому.

Скажем, вы затеяли стирку. Ребёнок под вашим чутким руководством может нажимать необходимые кнопочки, обычно это приводит детей в восторг. В процессе вашей совместной стирки можно учить название одежды – штанишки, футболки, трусики. После этого можно привлечь малыша к развешиванию постиранных вещей. В зависимости от возраста ребёнок будет помогать убирать игрушки, подметать, вытирать пыль и даже стирать свои носовые платки.

Очень многим детям, особенно девочкам, нравится помогать своим родителям на кухне. Они подают маме продукты, постепенно заучивая их названия. Можно привлечь ребёнка в выпечке. Вы все отмеряете, а ребёнок перемешивает ингредиенты, добавляя сахар, сухофрукты, соль, муку, орехи. Только уберите подальше острые предметы. Польза таких занятий очевидна – они помогают развивать мелкую моторику, координацию движений, повышается тактильная чувствительность и существенно расширяется словарный запас.

Увлекая ребёнка работой по дому, вы воспитываете в нем самостоятельность и приучаете его к труду. В этом случае мама довольна, ребёнок также доволен и занят делом, а в доме порядок и уют.




Воспитание детейСтатьи по теме: Воспитание детей


0
LinaZ
Действительно, чтобы малыш слушался, не так уж много надо. Заинтересовать малыша проще простого! Не буду перечислять всё то, что уже написано в статье, но у меня с моими тремя детьми вообще не было проблем по этому поводу! Если надо было идти домой, я постепенно сужала круг, приближаясь к дому, а потом находила благовидный предлог, чтобы ребёнка завести домой. Вернее, он даже сам с удовольствием туда шёл! Спать тоже ложились без принуждения, потому что мы перед сном читали интересную книжку, под которую детки и засыпали, даже старший. Кушать я детей никогда не заставляла. Не хочет - значит, не голоден. Позже поест. Мы сами выдумываем всякие проблемы с детьми, а потом героически их преодолеваем!
0
Ольга Марченко
Конечно, если мамочка занимается своими детьми, воспитывает их - это замечательно! Действительно, всегда можно что-то придумать, чтобы заинтересовать ребенка. Однако чаще вижу во дворе, что мамы не особенно этим заморачиваются: схватят дитя в охапку, оно орет "нечеловеческим голосом" до самой квартиры.
Именно в процессе игры дети обучаются приемам самообслуживания, познают мир и наша задача сделать этот процесс как можно менее конфликтным.
0
olia
Большое спасибо автору за рекомендации, но в любом случае надо изучать своего ребенка и воспитывать его, а не только потакать капризам и все превращать в игру. Поскольку ситуации в жизни бывают разные, и малыш должен четко понимать разницу между игрой и необходимостью подчиниться родителю.
0
kolyavas18
Можно хорошо заинтересовать ребенка не просто каким-то занятием, а занятием в виде игры. То есть все можно делать, связав с какой-то игрой. Пойти мальчику с улицы домой и покушать - вернуться с охоты и набраться сил. Или еще что-то в этом роде. А между тем нужно объяснять ему, почему это нужно делать беспрекословно. И ребенок будет охотнее слушаться.
0
sapega
Нужно немножко схитрить,  рассказать о каком то магическом или сказочном приключении, в которое  отправитесь, например в магию азбуки.

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться на сайте